12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лопатина Роза Михайловна19
1

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. Тема: Путешествие по сказке «Смелые помощники»"

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада.

Тема: Путешествие по сказке «Смелые помощники»"

Подготовила: Лопатина Роза Михайловна, воспитатель первой категории, МБДОУ «Снегурочка», г. Ноябрьска


Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада.

Тема: Путешествие по сказке «Смелые помощники»"


Задачи:

Закреплять счет в пределах 5, цифры в пределах 5, порядковый счет в пределах 5, сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, поменьше, еще меньше, самый маленький; длинный-короткий, широкий- узкий, знания о геометрических фигурах, их преобразовании,

Формирование умение чувствовать и понимать эмоциональное состояние виртуальных героев, вступать во взаимодействие, сопереживать; самостоятельно, согласно правилам, действовать в настольных дидактических играх

Содействовать восприятию сказки.

Активизировать познавательную и речевую деятельность детей, умения обсуждать проблемные ситуации в сказке; совершенствовать интонационную выразительность речи.

Словарная работа: Согласование порядковых числительных в пределах 5 с именами существительными (названия животных).

Форма проведения: Виртуальная игра-путешествие по сказке; дидактические игры, под фонограмму (физминутка); гимнастика для глаз «Птичка»

Материалы и оборудования: Ширма «кукольного театра», игрушка коза из театра би-ба-бо,7козлят; карточки с 2мя полосками, ежики, яблоки (по5штук), набор геометрических фигур со схемой, набор из4х елочек разной высоты,5 счетных палочек Кюизнера, набор «Танграм»,

Предварительная работа: Свободное общение по сказке «Волк и 7козлят» и другим сказкам. Игры с персонажами сказки; самостоятельное рассматривание иллюстраций с изображением персонажей сказки «Волк и 7козлят»; дидактические игры на развитие математических способностей, навыков счета; настольные игры «Волшебные палочки», «Калейдоскоп фигур», «Продолжи ряд», «Четвёртый лишний». Рассказывание сказок; их обыгрывание. Оформление с детьми книжного уголка сказками разных художников-иллюстраторов. Просмотр слайдов с анимацией и картинками по сказке.


Ход занятия:

На столе ширма из театра-за ней плачущая коза. Воспитатель привлекает внимание детей. «Что случилось?» Коза рассказывает, что, когда вернулась домой не смогла найти козлят, а только письмо от волка. Воспитатель читает письмо от волка: «Здравствуй козочка! Хотел съесть твоих козлят, но уж очень вкусные были у тебя блины-объелся! Поэтому козлят я забрал с собой и спрятал их до вечера вторника-как раз успею проголодаться! Но если кто-то захочет тебе помочь их спасти, пусть выполнят мои задания. Пока!»

В: - Ребята давайте поможем Козе –спасем козляток. Авы не испугаетесь идти в лес? (нет)

Коза- Ой да они не смогут, ведь надо все задания волка успеть выполнить. И меня возьмите с собой.

В: -А разве коза может в лесу гулять?

Дидактическое упражнение «Четвертый лишний»

(перечисляет диких животных и козу)

В: -Вот видишь коза ты не можешь с нами пойти, т.к., в лесу живут только дикие животные. Мы найдем козлят и вернем их тебе.

Воспитатель приглашает детей за столы.

-Подготовим наши глазки чтобы хорошо видеть в лесу.

Зрительная гимнастика «Птички»

Летели птички,

Прослеживание глазами за предметом по кругу.

Собой невелички.


Как они летели,

Движения глазами вправо – влево.

Все люди глядели.


Как они садились,

Движения глазами вверх – вниз.

Люди все дивились.


-Подготовим наши пальчики

Пальчиковая гимнастика «1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять…»

-В темный лес попали вдруг,
Ели там растут вокруг,
И стоят совсем не так,
Нужно козочке помочь,
Елочки расставить в ряд,
Чтоб стояли все они по высоте,
От самой низкой до самой высокой.

В: -Посмотрите волк все елочки раскидал, давайте наведем порядок на полянке

Дидактическое упражнение «Расставь елочки по высоте»

В: Как вы расставили елочки?

Дети: Елочки расставили, от самой низкой до самой высокой.

В: - Молодцы! Ой, а кто это пыхтит? Загляните под тарелочки…Кто там? (ёжики). Волк их перепугал Давайте их успокоим и накормим

Дидактическое упражнение «Накорми ежика»

В: -На верхнюю полоску положите ежиков, посчитайте их (5) на нижнюю полосу разложите яблоки. Сколько их? (4) Одинаковое ли количество ежей и яблок? всем ли ёжикам достались яблоки? Что надо сделать чтобы их было одинаковое количество? (убрать одного ежа или добавить яблоко)

Физкультминутка «Скок-скок-скок»

Зайцы скачут скок- скок- скок

Да на беленький снежок

Приседают слушают

Не идет ли волк.

Раз- согнуться, разогнуться

Два-нагнуться, потянуться

Три-в ладоши три хлопка головою три кивка

В: -Посмотрите на полянки к вам пришли любопытные зайчики

Дидактическое упражнение «Собери зайчика по схеме»

(на столах наборы геометрических фигур со схемой)

В: - Молодцы! Справились и с этим заданием волка

В: -Осталось еще задание от волка

Дидактическое упражнение «Сделай лесенку для зайчика» (из палочек Кюизнера –начиная с самой длинной)

В: -А ну-ка, посмотрю все ли задания волка выполнены. Здесь приписка от волка «Что ж задания все выполнены, но козлят не отдам! Ищите сами!

Пойдемте искать вместе

Двигательное упражнение «Пройди по стрелочкам» (стрелки на полу)

В: -вправо-влево прямо по стрелкам пройди и не упади.

Из леса мы вышли, а теперь внимательно вокруг посмотрите и козляток найдите (дети сами ищут спрятанных козлят и находят их. Коза благодарит детей

В: -По какой сказке мы сегодня путешествовали?

Дети: -Мы путешествовали по сказке «Волк и7 козлят».

В: -Вы сегодня все молодцы, справились со всеми заданиями и спасли козлят от волка. Молодцы!


Использованная литература:

Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 80с.

Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: старшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 144с.

Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-7лет.М.: ТЦ Сфера,2017. -272с.

интернет ресурсы:

«Сказка Волк и семеро козлят» https://deti-online.com/skazki/skazki-bratev-grimm/volk-i-semero-kozljat/

Опубликовано

